Das Zuger Kantonale, das erste Kranzfest der Saison! HIER NOCHMALS ANSEHEN


Dimo Notarfrancesco
Schwingen / 07.05.19 11:00

Am Sonntag wurde die Kranzsaison richtig lanciert. Nicht weniger als 7 Eidgenossen waren am Zuger Kantonalen in Rotkreuz mit am Start. Radio Central und TV Central berichtetenn den ganzen Tag live in Radio, Live-Video und im Live-Ticker. 

Der Zuger Pirmin Reichmuth drückte dem Zuger Kantonalschwingfest in Rotkreuz den Stempel auf. Mit sechs Siegen gewann er am Ende in überlegener Manier zum ersten Mal in seiner Laufbahn ein Kranzfest. Wegweisend waren seine Siege im ersten Gang gegen Andi Imhof sowie im vierten gegen Mike Müllestein. Im Schlussgang setzte er sich im Zuger Duell gegen Marcel Bieri durch, der zuvor mit vier Siegen und einem Gestellten gegen Topfavorit Joel Wicki den Einzug in den Schlussgang gesichert hatte.

Wicki, der Innerschweizer Hoffnungsträger auf den Königstitel, musste sich für einmal mit vier Siegen und zwei Gestellten zufrieden geben. Neben dem Unentschieden gegen Bieri konnte er sich auch gegen Marcel Mathis nicht durchsetzen. Auffallend war zudem die Leistung von Andi Imhof, der mit fünf Siegen auf Rang 2 landete.


(Foto: KEYSTONE / ALEXANDRA WEY)
(Foto: KEYSTONE / ALEXANDRA WEY)
(Foto: KEYSTONE / ALEXANDRA WEY)
(Foto: KEYSTONE / ALEXANDRA WEY)
(Foto: KEYSTONE / ALEXANDRA WEY)
(Foto: KEYSTONE / ALEXANDRA WEY)
(Foto: KEYSTONE / ALEXANDRA WEY)
(Foto: KEYSTONE / ALEXANDRA WEY)
(Foto: KEYSTONE / ALEXANDRA WEY)
(Foto: KEYSTONE / ALEXANDRA WEY)
(Foto: KEYSTONE / ALEXANDRA WEY)
(Foto: KEYSTONE / ALEXANDRA WEY)

 

Der Live-Ticker vom Sonntag - Live-Resulate vom 6. Gang: 

  • Zimmermann Martin gewinnt gegen Graber Michael

  • Grab Martin gewinnt gegen Riebli Urs

  • Brun Jonas stellt mit Langensand Stefan

  • Imhof Andi gewinnt gegen Ulrich Andreas

  • Waser Dominik gewinnt gegen Kälin Roland

  • Elsener Marcel gewinnt gegen Weber Ivo

  • Linggi Bruno gewinnt gegen Stöckli Damian

  • Rohrer Ueli gewinnt gegen Reichmuth Roland

  • Gloggner Reto gewinnt gegen Ettlin Michael

  • Wicki Joel gewinnt gegen Rohrer Ivan

  • Durrer Markus gewinnt gegen Thierstein Marco

  • Van Messel Noah gewinnt gegen Scherrer Fabian

  • Arnold Fabian gewinnt gegen Döbeli Lukas

  • Bieri Christian stellt mit Fankhauser Reto

  • Schuler Alex gewinnt gegen Schmidiger Marco


Resultate vom 5.Gang

  • Zimmermann Simon gewinnt gegen Betschart Marcel

  • Odermatt Christian gewinnt gegen Hürlimann Marco

  • Lüthy Ralph gewinnt gegen Doppmann Ueli

  • Zimmermann Raffael gewinnt gegen Arnold Robin

  • Arnold Marcel gewinnt gegen Scherer Niklaus

  • Steinauer Adrian gewinnt gegen Bucher Christian

  • Durrer Fabian gewinnt gegen Zurfluh Michael

  • Wicki Joel stellt mit Bieri Marcel

  • Strebel Joel stellt mit Heiniger Marco

  • Müller Michael gewinnt gegen Rohrer Ueli

  • Imhof Andi gewinnt gegen Reichmuth Marco

  • Huber Alex gewinnt gegen Van Messel Noe

  • Rohrer Ivan gewinnt gegen Hess Michael

  • Reichmuth Primin gewinnt gegen Linggi Bruno

  • Bieri Christian gewinnt gegen Gasser Stefan

  • Briker Michael gewinnt gegen Thierstein Marco

  • Fankhauser Reto gewinnt gegen Schuler Alex

  • Bernhard Lukas gewinnt gegen Riebli Urs

  • Weber Ivo gewinnt gegen Scherrer Fabian

  • Matter Marco gewinnt gegen Aregger Fabian

  • Suppiger Werner gewinnt gegen Betschart Daniel

  • Burch Jonas gewinnt gegen Suter Bruno

  • Ulrich Andreas gewinnt gegen Waser Dominik

  • Betschart Rainer gewinnt gegen Barmettler Renato

  • Grab Martin gewinnt gegen Vogel Manuel

  • Elsener Adrian gewinnt gegen Wandeler Roman

  • Kennel Beat gewinnt gegen Nietlispach Pascal

  • Müllestein Mike gewinnt gegen Reichmuth Armin

  • Reichmuth Roland gewinnt gegen Kurmann Toni

  • Döbeli Lukas gewinnt gegen Hegner Ueli

  • Stöckli Damian gewinnt gegen Moos Christoph

  • Schmidiger Marco gewinnt gegen Spichtig Aldo

  • Ulrich Marco gewinnt gegen Felder Seppi

  • Wyrsch Marco stellt mit Steiner Severin

  • Lustenberger Marc gewinnt gegen Ulrich Pascal

  • Bucher André gewinnt gegen Imholz Elias

  • Wallimann Remo gewinnt gegen Schuler Samuel

  • Gloggner Reto stellt mit Mathis Marcel

  • Ettlin Martin gewinnt gegen Meier Andreas

  • Langensand Stefan gewinnt gegen Klauser Nico

  • Betschart Remo stellt mit Arnold Raphael

  • Betschart Patrick gewinnt gegen Herger Andreas T

  • Schärli Reto gewinnt gegen Gander Michael

  • Brun Jonas stellt mit Rohrer Marco

  • Elsener Marcel gewinnt gegen Gander Sebastian

  • Döbeli Andreas gewinnt gegen Heinzer Ronny

  • Waser Reto stellt mit Gasmann Michael


Resultate nach dem 4. Gang

  •  Ming Christian gewinnt gegen Brun Christian

  • Gloggner Reto gewinnt gegen Beffa Mario

  • Imhof Andi gewinnt gegen Ulrich Marco

  • Linggi Bruno gewinnt gegen Reichmuth Roland

  • Egli Damian stellt mit Durrer Fabian

  • Zimmermann Martin gewinnt gegen Wicki Patrick

  • Villiger Cyrill gewinnt gegen Wicki Kevin

  • Rohrer Ueli gewinnt gegen Blattmann Philipp

  • Arnold Raphael gewinnt gegen Bucher Roland

  • Reichmuth Armin gewinnt gegen Wandeler Roman

  • Bieri Christian gewinnt gegen Herger Andreas T

  • Strebel Joel stellt mit Suppiger Werner

  • Rohrer Marco stellt mit Huber Alex

  • Wicki Joel gewinnt gegen Betschart Rainer

  • Riebli Urs gewinnt gegen Odermatt Christian

  • Bernhard Lukas stellt mit Steinauer Adrian

  • Waser Dominik gewinnt gegen Vonlaufen Lukas

  • Heiniger Marco gewinnt gegen Bucher Thomas

  • Reichmuth Primin gewinnt gegen Müllestein Mike

  • Suter Raphael stellt mit Durrer Ueli

  • Reichmuth Marco gewinnt gegen Burch Jonas

  • Kälin Roland stellt mit Wyrsch Marco

  • Bieri Marcel gewinnt gegen Müller Michael

  • Betschart Remo gewinnt gegen Vogel Manuel

  • Arnold Marcel gewinnt gegen Doppmann Ueli

  • Käslin Ruedi gewinnt gegen Wyss Christian

  • Mathis Marcel gewinnt gegen Betschart Patrick

  • Schuler Alex gewinnt gegen Hösli Fritz

  • Elsener Adrian stellt mit Klausner Yanick

  • Ulrich Andreas gewinnt gegen Döbeli Lukas

  • Scherer Niklaus gewinnt gegen Staub Ivan

  • Fankhauser Reto gewinnt gegen Matter Marco

  • Briker Michael gewinnt gegen Lagler Christian

  • Van Messel Noe gewinnt gegen Fellmann Simon

  • Nietlispach Pascal gewinnt gegen Gander Michael

  • Kennel Beat gewinnt gegen Baumann Lukas

  • Barmettler Renato gewinnt gegen Schmidiger Marco

  • Stöckli Damian gewinnt gegen Klauser Nico

  • Brun Jonas gewinnt gegen Ming Hannes

  • Kenel Franz-Toni gewinnt gegen Gander Sebastian

  • Scherrer Fabian gewinnt gegen Waser Reto

  • Gasser Stefan gewinnt gegen Jund Matthias

  • Grab Martin stellt mit Langensand Stefan


Resultate vom 3. Gang

  • Gassmann Michael gewinnt gegen Gisler Silvan

  • Strebel Joel gewinnt gegen Riebli Urs

  • Rohrer Ueli gewinnt gegen Hürlimann Ueli

  • Zimmermann Reto gewinnt gegen Ulrich Damian

  • Müllestein Mike gewinnt gegen Briker Michael

  • Elsener Adrian gewinnt gegen Fellmann Simon

  • Burch Jonas gewinnt gegen Bucher André

  • Ulrich Andreas gewinnt gegen Nietlispach Pascal

  • Linggi Bruno gewinnt gegen Van Messel Noe

  • Rohrer Marco gewinnt gegen Baumann Lukas

  • Waser Dominik gewinnt gegen Vogel Manuel

  • Imhof Andi gewinnt gegen Gwerder Andreas

  • Reichmuth Marco gewinnt gegen Wicki Patrick

  • Betschart Rainer gewinnt gegen Scherrer Fabian

  • Klausner Yanick stellt mit Wandeler Roman

  • Arnold Raphael gewinnt gegen Betschart Marcel

  • Suppiger Werner gewinnt gegen Gander Michael

  • Wyrsch Marco gewinnt gegen Jund Matthias

  • Betschart Patrick gewinnt gegen Herger Marco

  • Bernhard Lukas gewinnt gegen Meier Andreas

  • Kälin Roland gewinnt gegen Albert Thomas

  • Reichmuth Roland gewinnt gegen Weber Ivo

  • Elsener Marcel gewinnt gegen Schuler Samuel

  • Ulrich Pascal stellt mit Bucher Roland

  • Wallimann Remo stellt mit Villiger Cyrill

  • Reichmuth Armin gewinnt gegen Kempf David

  • Beffa Mario gewinnt gegen Zimmermann Simon

  • Wicki Joel gewinnt gegen Zimmermann Martin

  • Reichmuth Primin gewinnt gegen Odermatt Christian

  • Schärli Reto stellt mit Waser Reto

  • Bieri Christian gewinnt gegen Suter Bruno

  • Heiniger Marco stellt mit Bienz Romeo

  • Schuler Alex gewinnt gegen Schnider Markus

  • Heinzer Ronny stellt mit Mathis Marcel

  • Betschart Remo gewinnt gegen Gloggner Philipp

  • Fankhauser Reto gewinnt gegen Meier Daniel

  • Huber Alex gewinnt gegen Gander Benjamin

  • Felder Seppi gewinnt gegen Odermatt Lars

  • Kennel Beat gewinnt gegen Banz Matthias

  • Döbeli Lukas gewinnt gegen Doppmann Ueli

  • Wicki Kevin gewinnt gegen Amgarten Martin

  • Stöckli Damian gewinnt gegen Roner Remo

  • Fellmann Roman gewinnt gegen Herger Andreas T

  • Bieri Marcel gewinnt gegen Gloggner Reto

  • Hess Michael gewinnt gegen Vogel Marcel

  • Vonlaufen Lukas gewinnt gegen Schuler Koni

  • Leuthard Reto gewinnt gegen Schmid Pius

  • Bucher Thomas gewinnt gegen Gwerder Carlo

  • Streiff Dominik gewinnt gegen Schöpfer Marco

  • Graber Michael gewinnt gegen Anrold Severin

  • Barmettler Peter gewinnt gegen Kälin Michael

  • Thierstein Marco gewinnt gegen Baumann Marco

  • Döbeli Andreas gewinnt gegen Durrer Ueli


Resultate 2. Gang

  • Grab Martin gewinnt gegen Betschart Marcel

  • Gwerder Andreas gewinnt gegen Lustenberger Marc

  • Bienz Romeo gewinnt gegen Durrer Markus

  • Ulrich Marco gewinnt gegen Bucher Thomas

  • Van Messel Noe gewinnt gegen Hegner Ueli

  • Scherrer Fabian gewinnt gegen Hösli Fritz

  • Heinzer Ronny gewinnt gegen Wallimann Remo

  • Ulrich Andreas gewinnt gegen Rohrer Ueli

  • Gloggner Reto gewinnt gegen Bucher Roland

  • Suppiger Werner gewinnt gegen Zurfluh Michael

  • Klausner Yanick gewinnt gegen Waser Reto

  • Müllestein Mike stellt mit Arnold Raphael

  • Bieri Marcel gewinnt gegen Burch Jonas

  • Steinauer Adrian stellt mit Waser Dominik

  • Gloggner Philipp gewinnt gegen Villiger Cyrill

  • Reichmuth Pirmin gewinnt gegen Zimmermann Simon

  • Nietlispach Pascal gewinnt gegen Langensand Stefan

  • Reichmuth Marco stellt mit Vonlaufen Lukas

  • Strebel Joel gewinnt gegen Stöckli Damian

  • Elsener Adrian stellt mit Huber Alex

  • Leuthard Reto stellt mit Streiff Dominik

  • Betschart Rainer gewinnt gegen Käslin Ruedi

  • Achermann Christoph gewinnt gegen Briker Michael

  • Betschart Remo gewinnt gegen Betschart Silvan

  • Imhof Andi gewinnt gegen Reichmuth Armin

  • Bernhard Lukas gewinnt gegen Thierstein Marco

  • Ming Christian stellt mit Gwerder Carlo

  • Kälin Roland gewinnt gegen Graber Michael

  • Mathis Marcel gewinnt gegen Bucher Christian

  • Fellmann Roman gewinnt gegen Amgarten Martin

  • Linggi Bruno gewinnt gegen Felder Seppi

  • Wyrsch Marco gewinnt gegen Moos Christoph

  • Fankhauser Reto stellt mit Kenel Franz-Toni

  • Wicki Joel gewinnt gegen Bieri Christian

  • Brun Jonas stellt mit Arnold Fabian

  • Heiniger Marco gewinnt gegen Barmettler Peter

  • Zimmermann Martin gewinnt gegen Schmidiger Marco

  • Müller Michael gewinnt gegen Hess Michael

  • Rohrer Marco gewinnt gegen Kurmann Toni


Resultate 1. Gang

  • Wandeler Roman gewinnt gegen Müller Dominik

  • Grab Martin gewinnt gegen Mehr Lars

  • Van Messel Noe gewinnt gegen Vogler Jonas

  • Jund Matthias gewinnt gegen Klauser Nico

  • Hürlimann Ueli gewinnt gegen Zimmermann Raffael

  • Matter Marco gewinnt gegen Arnold Sebastian

  • Durrer Fabian gewinnt gegen Hegner Ueli

  • Supper Frederik stellt mit Beffa Mario

  • Schmidiger Marco stellt mit Gwerder Andreas

  • Arnold Raphael gewinnt gegen Heinzer Ronny

  • Albert Thomas gewinnt gegen Langenegger Gerhard

  • Rohrer Ueli gewinnt gegen Döbeli Lukas

  • Reichmuth Armin gewinnt gegen Graber Michael

  • Gloggner Reto gewinnt gegen Strebel Joel

  • Felder Seppi stellt mit Hösli Fritz

  • Waser Reto gewinnt gegen Betschart Marcel

  • Burch Jonas gewinnt gegen Reichmuth Roland

  • Zurfluh Michael gewinnt gegen Arnold Marcel

  • Reichmuth Marco gewinnt gegen Kälin Roland

  • Langensand Stefan stellt mit Hess Michael

  • Odermatt Christian gewinnt gegen Gwerder Carlo

  • Brun Jonas stellt mit Wyrsch Marco

  • Huber Alex gewinnt gegen Rohrer Ivan

  • Suppiger Werner stellt mit Schuler Alex

  • Bucher Roland gewinnt gegen Ming Christian

  • Zimmermann Martin stellt mit Linggi Bruno

  • Klausner Yanick stellt mit Egli Damian

  • Bieri Marcel gewinnt gegen Ulrich Andreas

  • Kenel Franz-Toni stellt mit Kurmann Toni

  • Bernhard Lukas stellt mit Betschart Remo

  • Vonlaufen Lukas gewinnt gegen Scherer Niklaus

  • Müllestein Mike gewinnt gegen Gloggner Philipp

  • Bieri Christian gewinnt gegen Amgarten Martin

  • Betschart Silvan stellt mit Thierstein Marco

  • Gasser Stefan stellt mit Steinauer Adrian

  • Nietlispach Pascal stellt mit Leuthard Reto

  • Müller Michael stellt mit Rohrer Marco

  • Mathis Marcel stellt mit Wicki Joel

  • Waser Dominik gewinnt gegen Döbeli Andreas

  • Elsener Adrian gewinnt gegen Barmettler Peter

  • Reichmuth Primin gewinnt gegen Imhof Andi


Anzeige

Das könnte Sie auch interessieren

Trump: Ich bin ein grosser Fan von Erdogan
International

Trump: Ich bin ein grosser Fan von Erdogan

Trotz vielen inhaltlichen Streitigkeiten zwischen Washington und Ankara hat US-Präsident Donald Trump seinen türkischen Amtskollegen, Recep Tayyip Erdogan, ausdrücklich gelobt. "Ich bin ein grosser Fan des Präsidenten", sagte Trump am Mittwoch bei einer gemeinsamen Pressekonferenz mit Erdogan im Weissen Haus.

Weil er Trainer Streich ummähte: Ex-FCB-Star David Abraham sieben Wochen gesperrt
Sport

Weil er Trainer Streich ummähte: Ex-FCB-Star David Abraham sieben Wochen gesperrt

David Abraham, Captain von Eintracht Frankfurt, wird in diesem Jahr keine Spiele mehr bestreiten können. Der Argentinier ist wegen seines Remplers gegen Freiburgs Trainer Christian Streich für sieben Wochen bis zum 29. Dezember gesperrt worden.

Heftige Schneefälle in Südtirol und Teilen Österreichs
International

Heftige Schneefälle in Südtirol und Teilen Österreichs

In den italienischen Alpen und in Teilen Österreichs haben heftige Schneefälle für schwere Verkehrsstörungen gesorgt. In Südtirol habe es in der Nacht auf Mittwoch 40 bis 50 Zentimeter geschneit, meldete die italienische Nachrichtenagentur Ansa.

Zug will seine Drogenpolitik neuem Suchtverhalten anpassen
Regional

Zug will seine Drogenpolitik neuem Suchtverhalten anpassen

Der Kanton Zug will seine Drogenpolitik künftig stärker auf das Suchtverhalten und weniger auf einzelne Suchtmittel ausrichten. Er zieht damit die Konsequenzen aus dem geänderten Verhalten der Bevölkerung.