Das 100. Luzerner Kantonale in Willisau - die Gangresultate und das Fest im REPLAY


Ladina Meyer
Schwingen / 02.06.19 13:39

Das 100. Luzerner Kantonale Schwingfest LIVE auf TV Central. Die Königsanwärter fürs ESAF 2019, Reichmuth, Wicki und Wenger stehen im Sagmehlring. Alle News, Live-Streams, Reaktionen und Hintergründe zum Schwingen, jederzeit auf radiocentral.ch und auf Swisscom TV.

Resultate vom 6.Gang

  • Wenger Ruedi gewinnt gegen Ming Christian 2

  • Dissler Philipp * gewinnt gegen Widmer Dominik

  • Graber Michael * gewinnt gegen Meier Andreas

  • Zgraggen Peter gewinnt gegen Risi Janik

  • Waser Christoph gewinnt gegen Gisler Stefan

  • Kälin Michael gewinnt gegen Stadelmann Simon

  • von Ah Markus gewinnt gegen Rust Sandro

  • Imfeld Beat * stellt mit Gabriel Simon

  • Schöpfer Marco gewinnt gegen Schürpf Bruno *

  • Wicki Kevin gewinnt gegen Beer Andi

  • Blaser Theo * gewinnt gegen Bussmann Martin

  • Hodel Martin gewinnt gegen Jauch Marco

  • Heinzer Stefan * gewinnt gegen Widmer Simon

  • Lagler Reto gewinnt gegen Marti Pirmin

  • Gasser Dominik 2 gewinnt gegen Johann Michael

  • Schneider Domenic *** gewinnt gegen Suppiger Thomas *

  • Weber Ivo gewinnt gegen Muff Reto

  • Felder Seppi * gewinnt gegen Föhn Christian

  • Wenger Kilian *** gewinnt gegen Kurmann Toni *

  • Egli Damian ** gewinnt gegen Marti Simon

  • Schneider Markus * stellt mit Schmid Pius

  • Achermann Severin gewinnt gegen Zumstein Patrick

  • Burri Ueli stellt mit Häller Nick

  • Oettlin Marco * gewinnt gegen Durrer Jonas *

  • Thierstein Marco * gewinnt gegen Müller Mathias

  • Kenel Franz-Toni * gewinnt gegen Kammermann Christoph *

  • Ettlin Kevin gewinnt gegen Krummenacher Roman

  • Wyss Christian gewinnt gegen Lagler Christian

  • Gloggner Philipp *** stellt mit Bieri Marcel **

  • Odermatt Andreas * gewinnt gegen Brunner Timon

  • Schumacher Marco gewinnt gegen Broch Marcel

  • Gasser Peter * gewinnt gegen Müller Roger *

  • Mehr Lars stellt mit Muff Armin **

  • Burkhalter Stefan *** gewinnt gegen Hirsiger Alexander *

  • Arnold Raphael ** gewinnt gegen Fallegger Joel

  • Schneider Mario ** gewinnt gegen Wyrsch Marco **

  • Suppiger René *** gewinnt gegen Betschart Patrick *

  • Fässler Dominic ** gewinnt gegen Holder Mathias

  • Felder Martin * gewinnt gegen Durrer Fabian *

  • Bachmann Roger * stellt mit Bürgler Lukas *

  • Grab Daniel ** gewinnt gegen Zumstein Patrick

  • Lustenberger Marc * stellt mit Schmidiger Marco *

  • Kessler Joel * stellt mit Barmet Sven

  • Wicki Joel ** gewinnt gegen Schuler Christian ***

  • Murer Andy ** gewinnt gegen Wüest David

  • Kempf Elias ** gewinnt gegen Hürlimann Mathias *

  • Bernhard Lukas * gewinnt gegen Fankhauser Erich ***

  • Gwerder Christian ** stellt mit Portmann Roger

  • Ettlin Stefan ** gewinnt gegen Ziegler Elias

  • Steinauer Adrian ** gewinnt gegen Kurmann Jvo

  • Bürli Roger ** gewinnt gegen Schaller Noah

  • Müller Michael ** gewinnt gegen Hess Dominik *

  • Bühler Patrice stellt mit Schuler Daniel *

  • Suter Beat stellt mit Troxler Jonas

  • Brun Jonas ** gewinnt gegen Gerber Peter *

  • Gloggner Reto ** gewinnt gegen Betschart Daniel

  • Doppmann Urs ** gewinnt gegen Bieri Elias

  • Waser Dominik ** stellt mit Zurfluh Roman **

  • Ambühl Joel ** gewinnt gegen Durrer Fabian *

  • Suppiger Werner ** gewinnt gegen Wicki Patrick

  • Betschart Remo ** gewinnt gegen Kaufmann Reto

  • Heinzer Stefan ** gewinnt gegen Bucher Thomas

  • Waser Reto * gewinnt gegen Fellmann Simon

  • Widmer Adrian * stellt mit Bernet Christoph *

  • Fink Bruno * gewinnt gegen Zgraggen Fabian *

  • Lemmenmeier Lukas * gewinnt gegen Wicki David

  • Jund Matthias gewinnt gegen Suter Pirmin

  • Zürcher Ueli * gewinnt gegen Achermann Simon

  • Schöpfer Ronny * gewinnt gegen Huser Christian

  • Scheuber Lutz ** gewinnt gegen Schwyzer Samuel

  • Vogel Remo ** stellt mit Binggeli Stefan **

  • Wyss Sven gewinnt gegen Riebli Urs


Resultate vom 5.Gang

  • Thierstein Marco * gewinnt gegen Heinzer Stefan *

  • Kessler Joel * gewinnt gegen Schaller Noah

  • Egli Adrian gewinnt gegen Steinger Nico

  • Heiniger Marco * gewinnt gegen Beer Andi

  • Weber Ivo stellt mit Bussmann Martin

  • Egli Matthias stellt mit Supper Frederik

  • Vogel Manuel gewinnt gegen Lustenberger Florian

  • Hess Dominik * stellt mit Marti Simon

  • Betschart Daniel gewinnt gegen Muff Reto

  • Gwerder Christian ** gewinnt gegen Wandeler Roman

  • Schwyzer Samuel gewinnt gegen Auf der Maur Michael

  • Troxler Jonas gewinnt gegen Arnold Severin *

  • Suter Beat gewinnt gegen Bättig Martin *

  • Steinauer Adrian ** gewinnt gegen Jund Matthias

  • Portmann Roger gewinnt gegen Meier Andreas

  • Ettlin Stefan ** gewinnt gegen Dissler Philipp *

  • Scheuber Lutz ** gewinnt gegen Krummenacher Roman

  • Bucher Thomas gewinnt gegen Banz Matthias

  • Waser Reto * gewinnt gegen Ming Christian 2

  • Blaser Theo * gewinnt gegen Stöckli Damian *

  • Grab Daniel ** gewinnt gegen Kammermann Thomas *

  • Egli Damian ** gewinnt gegen Wenger Ruedi

  • Hurschler Thomas ** gewinnt gegen Wyss Sven

  • Wenger Kilian *** gewinnt gegen Müller Michael **

  • Betschart Patrick * gewinnt gegen Schöpfer Ronny *

  • Gloggner Philipp *** gewinnt gegen Brun Jonas **

  • Schuler Christian *** gewinnt gegen Doppmann Urs **

  • Kurmann Toni * gewinnt gegen Bieri Elias

  • Bieri Marcel ** gewinnt gegen Kaufmann Reto

  • Bühler Patrice gewinnt gegen Bühlmann Daniel

  • Wicki Joel ** gewinnt gegen Zürcher Ueli *

  • Schneider Domenic *** gewinnt gegen Bürli Roger **

  • Arnold Raphael ** stellt mit Schmidiger Marco *

  • Gloggner Reto ** gewinnt gegen Doppmann Ueli

  • Suppiger René *** gewinnt gegen Fässler Dominic **

  • Reichmuth Pirmin *** gewinnt gegen Suppiger Werner **

  • Achermann Simon gewinnt gegen Zumstein Patrick

  • Schurtenberger Sven *** gewinnt gegen Betschart Remo **

  • Felder Martin * gewinnt gegen Gwerder Fabian

  • Fankhauser Reto ** gewinnt gegen Suter Pirmin

  • Ambühl Joel ** gewinnt gegen Lustenberger Josef

  • Binggeli Stefan ** gewinnt gegen Lustenberger Marc

  • Vogel Remo ** gewinnt gegen Lagler Christian

  • Fankhauser Erich *** gewinnt gegen Höfliger Andreas **

 


Resultate vom 4.Gang

  • Ming Christian 2 gewinnt gegen Forster Christian

  • Ambühl Joel ** gewinnt gegen Meier Andreas

  • Wyss Christian gewinnt gegen Arnold Sebastian

  • Schöpfer Ronny * gewinnt gegen Müller Mathias

  • Troxler Jonas gewinnt gegen Wallimann Remo *

  • Bieri Elias gewinnt gegen Betschart Silvan *

  • Odermatt Andreas * gewinnt gegen Fellmann Simon

  • Kenel Franz-Toni * gewinnt gegen Achermann Daniel

  • Kempf Elias ** gewinnt gegen Achermann Simon

  • Bernhard Lukas * gewinnt gegen Lustenberger Josef

  • Kessler Joel * stellt mit Gloggner Reto **

  • Arnold Raphael ** gewinnt gegen Bühler Kilian

  • Schärli Reto * stellt mit Arnold Severin *

  • Brun Jonas ** gewinnt gegen Waser Reto *

  • Oettlin Marco * gewinnt gegen Scherer Fabian

  • Wicki David stellt mit Durrer Jonas *

  • Suppiger René *** gewinnt gegen Heinzer Stefan **

  • Fellmann Roman ** gewinnt gegen Vogel Manuel

  • Höfliger Andreas ** gewinnt gegen Bucher Thomas

  • Gwerder Christian ** stellt mit Fink Bruno *

  • Kurmann Toni * gewinnt gegen Wicki Kevin

  • Widmer Adrian * stellt mit Bättig Martin *

  • Schneider Mario ** gewinnt gegen Barmet Sven

  • Schürpf Bruno * gewinnt gegen Rust Sandro

  • Thierstein Marco * gewinnt gegen Portmann Roger

  • Schuler Daniel * gewinnt gegen Schumacher Marco

  • Wenger Kilian *** gewinnt gegen Zurfluh Roman **

  • Roschi Adrian gewinnt gegen Hodel Ivan

  • Bieri Marcel ** gewinnt gegen Lemmenmeier Lukas *

  • Achermann Christoph * gewinnt gegen Zumstein Patrick

  • Grab Daniel ** gewinnt gegen Häller Nick

  • Scherer Niklaus * gewinnt gegen Muff Reto

  • Fankhauser Reto ** gewinnt gegen Auf der Maur Michael

  • Waser Dominik ** stellt mit Felder Martin *

  • Scheuber Lutz ** gewinnt gegen Schneider Domenic ***

  • Mehr Lars gewinnt gegen Betschart Roger

  • Widmer Simon stellt mit Gabriel Simon

  • Bühler Patrice gewinnt gegen Blattmann Philipp

  • Doppmann Ueli gewinnt gegen Müller Daniel

  • Bättig Patrick gewinnt gegen Bühler Ramon

  • Portmann Curdin gewinnt gegen Rogenmoser Linus

  • Fankhauser Erich *** stellt mit Wyrsch Marco **

  • Fässler Dominic ** gewinnt gegen Egli Adrian

  • Marti Simon gewinnt gegen Schneider Markus *

  • Schurtenberger Sven *** gewinnt gegen Burkhalter Stefan ***

  • Müller Roger * stellt mit von Euw Lukas

  • Achermann Severin gewinnt gegen von Flüe Michael

  • Widmer Dominik gewinnt gegen Gasser Dominik 2

  • Thalmann Thomas * gewinnt gegen Supper Frederik

  • Wandeler Roman gewinnt gegen Steinger Nico

  • Fischer Maurus gewinnt gegen Lagler Reto

  • Wüest David gewinnt gegen Peter Lukas

  • Zgraggen Peter stellt mit Weber Ivo

  • Gasser Peter * stellt mit Schwyzer Samuel

  • Reichmuth Pirmin *** stellt mit Wicki Joel **

  • Graber Michael * gewinnt gegen Beer Andi

  • Hirsiger Alexander * gewinnt gegen Auf der Maur Alex

  • Durrer Fabian * gewinnt gegen Aregger Fabian

  • Holder Mathias gewinnt gegen Wigger Simon

  • Stöckli Damian * gewinnt gegen Mehr Lars

  • Müller Michael ** gewinnt gegen Bühlmann Daniel

  • Betschart Patrick * gewinnt gegen Elmiger Andreas

  • Suppiger Werner ** gewinnt gegen Hess Dominik *

  • Heiniger Marco * stellt mit Betschart Daniel

  • Vogel Remo ** gewinnt gegen Gwerder Fabian

  • Bürli Roger ** gewinnt gegen Suter Pirmin

  • Kammermann Thomas * gewinnt gegen Bucher Andre

  • Kaufmann Reto gewinnt gegen Ettlin Stefan **

  • Schuler Christian *** gewinnt gegen Egli Damian **

  • Gloggner Philipp *** gewinnt gegen Steinauer Adrian **

  • Betschart Remo ** gewinnt gegen Zürcher Ueli *

 


Resultate vom 3.Gang

  • Widmer Adrian * gewinnt gegen Ettlin Kevin

  • Waser Reto * gewinnt gegen Riebli Leon

  • Burri Ueli stellt mit Krieg Silvan

  • Egli Damian ** gewinnt gegen Suter Beat

  • Oettlin Marco * gewinnt gegen Stäger Franz

  • Schöpfer Ronny * gewinnt gegen Wyss Christian

  • Doppmann Urs ** gewinnt gegen Bucher Andre

  • Gloggner Philipp *** gewinnt gegen Bernet Christoph *

  • Muff Armin ** gewinnt gegen Widmer Adrian *

  • Schürpf Bruno * stellt mit Lustenberger Josef

  • Betschart Remo ** gewinnt gegen Riebli Urs

  • Gloggner Reto ** gewinnt gegen Achermann Daniel

  • Wyss Sven gewinnt gegen Arnold Severin *

  • Scheuber Lutz ** gewinnt gegen Fellmann Simon

  • Zürcher Ueli * gewinnt gegen Zumstein Patrick

  • Schneider Domenic *** gewinnt gegen Murer Andy **

  • Heinzer Stefan * stellt mit Wüest David

  • Hess Dominik * gewinnt gegen Lustenberger Marc

  • Waser Dominik ** gewinnt gegen Muff Reto

  • Bürli Roger ** gewinnt gegen Lustenberger Florian

  • Suppiger René *** gewinnt gegen Felder Seppi *

  • Portmann Roger stellt mit Graber Michael *

  • Ettlin Stefan ** gewinnt gegen Bieri Elias

  • Lemmenmeier Lukas * gewinnt gegen Huser Christian

  • Kaufmann Reto gewinnt gegen Zurfluh Michael *

  • Zurfluh Roman ** gewinnt gegen Betschart Daniel

  • Felder Martin * gewinnt gegen Mehr Lars

  • Brun Jonas ** gewinnt gegen Müller Mathias

  • Burkhalter Stefan *** gewinnt gegen Fink Bruno *

  • Fankhauser Erich *** gewinnt gegen Achermann Christoph *

  • Kessler Joel * gewinnt gegen Troxler Jonas

  • Zgraggen Fabian * gewinnt gegen Jund Matthias

  • Wyrsch Marco ** gewinnt gegen Wicki David

  • Heinzer Stefan ** gewinnt gegen Schaller Noah

  • Schmidiger Marco * gewinnt gegen Suter Bruno

  • Kempf Elias ** gewinnt gegen Widmer Simon

  • Müller Michael ** gewinnt gegen Wenger Ruedi

  • Gasser Peter * gewinnt gegen Bucheli Dario

  • Wenger Kilian *** gewinnt gegen Heiniger Marco *

  • Fässler Dominic ** gewinnt gegen Gwerder Beni

  • Kenel Franz-Toni * gewinnt gegen Egli Matthias

  • Wandeler Roman gewinnt gegen Wyrsch Hansi

  • Bieri Marcel ** stellt mit Fankhauser Reto **

  • Durrer Fabian * gewinnt gegen Murpf Dario

  • Schmid Simon * gewinnt gegen Egli Christian

  • Schneider Mario ** gewinnt gegen Bühler Patrice

  • Durrer Jonas * gewinnt gegen Supper Frederik

  • Scherer Niklaus * gewinnt gegen Bättig Patrick

  • Höfliger Andreas ** gewinnt gegen Zgraggen Peter

  • Vogel Manuel gewinnt gegen Theiler Thomas

  • Bühlmann Daniel gewinnt gegen Egli Samuel

  • Steinauer Adrian ** gewinnt gegen Bättig Martin *

  • Fellmann Roman ** gewinnt gegen Lagler Reto

  • Scherrer Fabian gewinnt gegen Kurmann Jvo

  • Krummenacher Roman stellt mit Imfeld Beat *

  • Blaser Theo * gewinnt gegen Achermann Severin

  • Binggeli Stefan ** gewinnt gegen Herger Andreas

  • Schuler Christian *** gewinnt gegen Gerber Peter *

  • Hurschler Thomas ** gewinnt gegen Widmer Dominik

  • Odermatt Andreas * gewinnt gegen Schmid Joel

  • Schurtenberger Sven *** gewinnt gegen Bernhard Lukas *

  • Weber Ivo stellt mit Thalmann Thomas *

  • Thierstein Marco * gewinnt gegen von Ah Markus

  • Wicki Kevin gewinnt gegen Fischer Markus

  • Wicki Joel ** gewinnt gegen Gwerder Christian **

  • Barmet Sven gewinnt gegen Blattmann Philipp

  • Reichmuth Pirmin *** gewinnt gegen Kurmann Toni *

 


Resultate vom 2.Gang

  • Bernet Christoph * gewinnt gegen Bürgler Lukas *

  • Waser Reto * gewinnt gegen Stöckli Damian *

  • Schneider Domenic *** gewinnt gegen Widmer Adrian *

  • Steinauer Adrian ** gewinnt gegen Stadelmann Simon

  • Burkhalter Stefan *** gewinnt gegen Muff Armin **

  • Heinzer Stefan ** gewinnt gegen Kammermann Christoph *

  • Graber Michael * gewinnt gegen Keller Janik *

  • Scheuber Lutz ** gewinnt gegen Schneider Markus *

  • Hess Dominik * gewinnt gegen Wyrsch Silvio *

  • Arnold Raphael ** stellt mit Dissler Philipp *

  • Brun Jonas ** gewinnt gegen Betschart Silvan *

  • Kessler Joel * gewinnt gegen Müller Roger *

  • Fankhauser Erich *** gewinnt gegen Betschart Patrick *

  • Felder Martin * gewinnt gegen Käslin Benno *

  • Wyrsch Marco ** gewinnt gegen Suppiger René ***

  • Egli Damian ** gewinnt gegen Blaser Theo *

  • Suppiger Werner ** gewinnt gegen Oettlin Marco *

  • Zurfluh Michael * gewinnt gegen Fässler Dominic **

  • Heiniger Marco * gewinnt gegen Gasser Peter *

  • Bieri Marcel ** gewinnt gegen Schmidiger Marco *

  • Bernhard Lukas * gewinnt gegen Achermann Simon

  • Suppiger Thomas * gewinnt gegen Würsch Lars *

  • Kurmann Toni * gewinnt gegen Zgraggen Fabian *

  • Schuler Christian *** gewinnt gegen Schöpfer Ronny *

  • Bürli Roger ** gewinnt gegen Scherer Niklaus *

  • Schurtenberger Sven *** gewinnt gegen Hurschler Thomas **

  • Gerber Peter * gewinnt gegen Wandeler Roman

  • Achermann Christoph * gewinnt gegen Scherer Fabian

  • Müller Michael ** gewinnt gegen Imfeld Beat *

  • Reichmuth Pirmin *** gewinnt gegen Doppmann Urs **

  • Zürcher Ueli * gewinnt gegen Ettlin Stefan **

  • Wicki Joel ** gewinnt gegen Waser Dominik **

  • Fankhauser Reto ** gewinnt gegen Hürlimann Mathias *

  • Bättig Martin * gewinnt gegen Della Torre Simon

  • Lagler Christian stellt mit Felder Seppi *

  • Durrer Fabian * stellt mit Thierstein Marco *

  • Fink Bruno * gewinnt gegen Elmiger Andreas

  • Gwerder Christian ** gewinnt gegen Barmet Sven

  • Lemmenmeier Lukas * gewinnt gegen Schuler Daniel *

  • Murer Andy ** gewinnt gegen Bachmann Roger *

  • Kammermann Thomas * gewinnt gegen Durrer Jonas *

  • Vogel Remo ** stellt mit Kempf Elias **

  • Fellmann Roman ** stellt mit Höfliger Andreas **


Resultate vom 1.Gang

  • Wenger Ruedi gewinnt gegen Hodel Martin

  • Felder Seppi * gewinnt gegen Dissler Philipp *

  • Zürcher Ueli * gewinnt gegen Stadelmann Simon

  • Fink Bruno * gewinnt gegen Betschart Marcel *

  • Schneider Mario ** stellt mit Egli Damian **

  • Betschart Patrick * gewinnt gegen Heiniger Marco *

  • Schürpf Bruno * gewinnt gegen Schärli Reto *

  • Odermatt Andreas * stellt mit Lemmenmeier Lukas *

  • Zgraggen Fabian * gewinnt gegen Hürlimann Mathias *

  • Bättig Martin * gewinnt gegen Durrer Jonas *

  • Ambühl Jole ** stellt mit Bieri Marcel **

  • Käslin Benno * stellt mit Fellmann Roman **

  • Gasser Peter * stellt mit Bachmann Roger *

  • Blaser Theo * stellt mit Scherer Niklaus *

  • Schöpfer Ronny * gewinnt gegen Schuler Daniel *

  • Oettlin Marco * stellt mit Schmid Simon *

  • Burkhalter Stefan *** stellt mit Suppiger Werner **

  • Stöckli Damian * stellt mit Grab Daniel **

  • Kenel Franz-Toni * stellt mit Suppiger Thomas *

  • Kurmann Toni * gewinnt gegen Waser Reto *

  • Gerber Peter * gewinnt gegen Zurfluh Michael *

  • Arnold Severin * gewinnt gegen Müller Roger *

  • Hurschler Thomas ** gewinnt gegen Graber Michael *

  • Achermann Christoph * gewinnt gegen Imfeld Beat *

  • Kammermann Christoph * stellt mit Würsch Lars *

  • Betschart Remo ** stellt mit Fankhauser Erich ***

  • Scherer Fabian gewinnt gegen Wyrsch Silvio *

  • Hirsiger Alexander * stellt mit Murer Andy **

  • Ettlin Stefan ** gewinnt gegen Kammermann Thomas *

  • Hess Dominik * stellt mit Zurfluh Roman **

  • Binggeli Stefan ** stellt mit Kessler Joel *

  • Schneider Markus * stellt mit Keller Janik *

  • Schmidiger Marco * gewinnt gegen Wallimann Remo *

  • Gwerder Christian ** gewinnt gegen Thierstein Marco *

  • Muff Armin ** gewinnt gegen Bürgler Lukas *

  • Gloggner Philipp *** stellt mit Schuler Christian ***

  • Doppmann Urs ** gewinnt gegen Heinzer Stefan *

  • Reichmuth Pirmin *** gewinnt gegen Suppiger René ***

  • Bernhard Lukas * gewinnt gegen Fässler Dominic **

  • Steinauer Adrian ** stellt mit Bürli Roger **

  • Widmer Adrian * gewinnt gegen Betschart Silvan *

  • Höfliger Andreas ** stellt mit Felder Martin *

  • Kempf Elias ** stellt mit Bernet Christoph *

  • Wyrsch Marco ** gewinnt gegen Thalmann Thomas *

  • Schurtenberger Sven *** gewinnt gegen Wenger Kilian ***

  • Brun Jonas ** stellt mit Scheuber Lutz **

  • Waser Dominik ** gewinnt gegen Müller Michael **

  • Fankhauser Reto ** stellt mit Arnold Raphael **

  • Wicki Joel ** gewinnt gegen Schneider Domenic ***


Die Spitzenpaarungen sehen wie folgt aus

Egli Damian, S **, Wolhusen (LU) - Schneider Mario, S **, Ottenberg (TG)
Ambühl Joel, S **, Wiggertal (LU) - Bieri Marcel, T **, Aegerital (ZG)
Suppiger Werner, T **, Wiggertal (LU) - Burkhalter Stefan, T ***, Ottenberg (TG)
Fankhauser Erich, S ***, Entlebuch (LU) - Betschart Remo, S **, Oberwil-Zug (ZG)
Gloggner Philipp, S ***, Rottal (LU) - Schuler Christian, S ***, Einsiedeln (SZ)
Suppiger René, S ***, Surental (LU) - Reichmuth Pirmin, S ***, Cham-Ennetsee (ZG)
Schurtenberger Sven, S ***, Rottal (LU) - Wenger Kilian, S ***, Niedersimmental (BO)
Wicki Joel, S **, Entlebuch (LU) - Schneider Domenic, S ***, Ottenberg (TG)


Anzeige

Das könnte Sie auch interessieren

ESAF: Berner Samuel Feller bestimmt die Spitzenpaarungen. Kann er neutral einteilen?
Schwingen

ESAF: Berner Samuel Feller bestimmt die Spitzenpaarungen. Kann er neutral einteilen?

Samuel Feller hat das wichtigste Amt am Eidgenössischen Schwing- und Älplerfest inne: Er bestimmt die Spitzenpaarungen und macht die gesamte Einteilung des 1. Ganges. Im Interview spricht er über diese grosse Verantwortung und die Stimmung an einem Eidgenössischen.

Zoo Zürich: Seltener Nachwuchs bei den Flamingos
Regional

Zoo Zürich: Seltener Nachwuchs bei den Flamingos

Die Chile-Flamingos im Zürcher Zoo haben erstmals seit zehn Jahren Nachwuchs. Fünf Küken sind geschlüpft, drei davon leben noch, wie der Zoo am Mittwoch mitteilte. Zwei Küken verendeten im Alter von zwei und drei Wochen.

VIDEO: Holen sie den Königstitel? Die Innerschweizer Hoffnungsträger Pirmin Reichmuth und Joel Wicki
Schwingen

VIDEO: Holen sie den Königstitel? Die Innerschweizer Hoffnungsträger Pirmin Reichmuth und Joel Wicki

Die Innerschweizer Schwinger Pirmin Reichmuth und Joel Wicki zählen zu den Topfavoriten des Eidgenössischen Schwing- und Älplerfests in Zug. Im Interview mit Keystone-SDA sprechen die Kontrahenten über ihre Beziehung und die letzten Vorbereitungen für das ESAF 2019.

Von Auto in Immensee angefahren: Velofahrer schwer verletzt
Regional

Von Auto in Immensee angefahren: Velofahrer schwer verletzt

Ein 54-jähriger Velofahrer ist bei einem Unfall am Sonntag gegen 17.45 Uhr in Immensee schwer verletzt worden. Er stürzte, weil ein 75-jähriger Autolenker auf der Artherstrasse von hinten in ihn hinein fuhr.